Publicidade:

Ação Social > Vencedores de Edições Anteriores

Vencedores de todas as edições do Festival de Interpretação de Música Sertaneja, troféu “O Menino da Porteira”.

 

1º Festival – Data: 08/11/1986 
Dupla: Paulo Cesar e Daniel
Nomes completos: Paulo Sergio Souza Franco e Daniel Batista Mafra
Música: Saudade de Minha Terra 
Rua Francisco Cantos Davo, 180 - Jardim Formosa
Poços de Caldas – MG 
Cep: 37704-151
Fones: (35) 8709-4311 e (35) 9185-4115
Email: paulossfranco@hotmail.com

 

2° Festival – Data: 20/06/1992 
Dupla: Pedroso e Pedrinho
Nomes completos: Arlindo Domingues de Oliveira e Pedro Rodrigues
Música: Grileiro de Terra 
Rua: Vereador Rosa, 171 – Centro 
Espírito Santo do Pinhal – SP 
Cep: 13990-000

 

3° Festival – Data: 27/08/1994 
Dupla: Ney e Ray 
Nomes completos: Raimundo Aparecido de Melo e José Cirineu Matias
Música: A Coisa Ta Feia 
Av. Vereador Benedito Rodrigues, 700 - Vargem dos Lopes 
Córrego do Bom Jesus - MG 
Cep: 37605-000
Fones: (35) 8707-3333 e (35) 8709-8709
Email: neyeray@hotmail.com

 

4° Festival – Data: 04/11/1995 
Dupla: Silas e Celinho 
Nomes completos: Agnelo Zurey Martins e Célio Aparecido do Prado 
Música: Pão de Mel 
Rua: João Batista Sarno, 3 - Bairro Turquia
Maria da Fé – MG 
Cep: 37517-000
Fone: (35) 9191-0277
Email: agneloz@hotmail.com

 

5° Festival – Data: 23/08/1997 
Dupla: Salim e Zé Vitor 
Nomes completos: Gonçalo Tadeu da Silveira e José Vitor Lopes
Música: Carro de Boi 
Rua Marechal Deodoro, 633 - Centro
Monte Santo de Minas – MG 
Cep: 37958-000
Fone: (35) 9171-0547


6° Festival – Data: 15/08/1998 
Dupla: João Pedro e Rafael 
Nomes completos: Vantuil Galvão e Clarindo Augusto da Silva
Música: Irmãos de Sangue 
Rua: Enjorras Vampre, 129 – Apto. 31 - Bairro São Manuel
São José do Rio Preto - SP 
Cep: 15091-290
Fones: (17) 9141-5265 e (17) 3216-2684

 

7º Festival – Data: 14/08/1999 
Dupla: João Pedro e Rafael
Nomes completos: Vantuil Galvão e Clarindo Augusto da Silva 
Música: Irmão de Sangue 
Rua: Enjorras Vampre, 129 – Apto. 31 - Bairro São Manuel
São José do Rio Preto – SP 
Cep: 15091-290
Fones: (17) 9141-5265 e (17) 3216-2684

 

8º Festival – Data: 25/11/2000 
Dupla: Jair e Juliano 
Nomes completos: Valmir Vaz Martins e Adailton de Oliveira
Música: Coração do Brasil 
Rua: Portugal, 765 – Bairro das Nações 
Balneário Camburiú – SC
Fone: (19) 9187-5465

 

9º Festival – Data: 13/10/2001 
Dupla: João Pedro e Juliano
Vantuil Galvão e Márcio Aparecido da Silva 
Música: Vai meu carro velho vai
Bairro São Manuel 
São José do Rio Preto – SP 
Rua Atílio Luis Fazanelli, 126 – apartamento 2 
Cep:15091-300
Fones: (17) 9141-5265 e (17) 3216-2684

 

10º Festival – Data: 16/11/2002 
Conjunto: Estefânia e Maurílio e Banda 
Nomes completos: Estefânia Teixeira Dias, Maurílio Dias Teodoro, Benedito Salvador Ferreira, Sebastião de Souza e José Roberto Ribeiro
Música: Pout-pourri de Cascatinha e Inhana 
Rua: Evaristo da Veiga, 480 
Campanha – MG
Cep: 37400-000
Fones: (35) 9945-1087 e (35) 9117-5216)
Email: estefaniaemmp@hotmail.com

 

11º Festival – Data: 11/10/2003 
Dupla: Cesar e Caio 
Nomes completos: Cesar Augusto da Costa Teixeira Lemos e Caio Júlio Cesar Teixeira Lemos
Música: Iolanda 
Rua: Tenente João Francisco, 538 – Vila dos Lavradores 
Botucatu – SP 
Cep: 18609-620
Fones: (14) 3882-0988  e  (14) 9718-1599
Email: cesarecaio.botucatu@hotmail.com

 

12º Festival – Data: 16/10/2004 
Dupla: Jean Carlos e Adriano Reis 
Nomes completos: Andre Luiz da Silva e Daniel Francisco da Silva
Música: Meu Pai 
Av. Miguel Anacleto Mendes, 2809 - Cohab 1
Mirassol – SP 
Cep: 15130-000 
Fone: (17) 3242-9399
Email: victorhugoegustavo@hotmail.com     
             
                                      

13º Festival – Data: 29/10/2005 
Dupla: Amarildo e Alexandre 
Nomes completos: Amarildo Cesar Paschoal e Alexandre Assis Paschoal
Música: Olhos azuis 
Bairro Boa Vista dos Pedros
Bueno Brandão - MG 
Cep: 37578-000 
Fones: (35) 9804-8586 e (35) 9977-7017

 

14º Festival – Data: 24/06/2006 
Dupla: Paraná e Piazinho 
Nomes completos: Waldenilson Rodriguês de Paiva e Willian Eugenio de Paiva
Música: Mundo no Avesso 
Rua José de Barros Cobra 
Pouso Alegre – MG
Cep: 37550-000
Fones: (35) 3422-9806 e (35) 9192-0607.
Email: paranaepiazinho@hotmail.com

 

15º Festival – Data: 28/07/2007 
Dupla: Tião Frozino e Claudinei 
Nomes completos: Claudinei Roberto de Souza e Sebastião Antônio de Souza
Música: Isto já virou saudade 
Rua Marechal Floriano Peixoto, 20 
Santa Rita de Caldas – MG 
Cep: 37775-000 
Fones: (35) 3734-1020 e (35) 3734-1607


 

16º Festival – Data: 28/06/2008 
Dupla: Denílson e Cuiabá 
Nomes completos: Valdivino Donizete da Silva e Denílson Lourenço da Silva
Música: Cachorro Amigo 
Av. Vitório Baccan, 1.638 - Bairro São José
Mirassol – SP. 
Cep: 15130-000 
Fones: (17) 3253-3649
Email: adrianoreisecuiaba@hotmail.com

 

 

17º Festival – Data: 25/07/2009 
Dupla: Tony e Marcel 
Nomes completos: Antônio Carlos Dadario e José Edivaldo Pellegrini
Música: Faca que não corta 
Rua Ana Bernardino, 296 – Jardim São Roberto 
Amparo – SP. 
Cep: 13901-160 
Fones: (19) 3808-5432.
Email: reoli-296@ig.com.br

 

18º Festival – Data: 24/07/2010 
Dupla: Fabrício e Junior 
Nomes completos: Fabrício Souza Feliciano e José Mauro Moraes Júnior
Música: O Milagre do Retrato 
Rua Francisco Tasso, 77 – Jardim Andrade 
Pedreira – SP. 
Cep: 13920-000 
Fone: (19) 3893-7336
Email: fabriciof63@gmail.com

 

 

19º Festival - Data: 23/07/2011
Dupla: Lucas Campaci e Bruno Reis
Nomes completos: Lucas Campaci e Claudemir Macedo
Música: A Bolinha
Rua Jorge Bellix, 358 – Jardim Andrade
Pedreira – SP.
Cep: 13920-000
Fone: (19) 9727-1180
Email: lucascampaci@bol.com.br

 

20º Festival - Data: 24/11/2012
Dupla: Marcos e Murilo
Nomes completos: Ilídio Paula Simões e Alexandre Piano
Música: A Bolinha
Rua Rio de Janeiro, 440 – Jardim Nova Mococa
Mococa – SP.
Cep: 13730-731
Fones: (19) 3665-1785  e (19) 9358-2045
Email: me-bordados@hotmail.com

 

21º Festival - Data: 06/07/2013
Dupla: Eder e Adriano
Nomes completos: Lúcio Machado de Oliveira e Jhonnatan da Costa Oliveira                                                         
Música: Final dos Tempos                                                
Rua Domingos Souza Maia, 434 - Bairro Santa Rosa 
Itajubá - MG                                                                     
Cep: 37501-583     
Fones: (35) 9948-6543

Festival dos Campeões – Data: 07/07/2013 
Dupla: Paraná e Piazinho 
Nomes completos: Waldenilson Rodriguês de Paiva e Willian Eugenio de Paiva
Música: O último dos Carreiros 
Rua José de Barros Cobra 
Pouso Alegre – MG
Cep: 37550-000
Fones: (35) 3422-9806 e (35) 9192-0607.
Email: paranaepiazinho@hotmail.com          

 

22º Festival - Dia: 19/07/2014
Dupla: João Pedro e Adriano
Nomes completos: Vantuil Galvão e Adriano Galego Bueno
Música - 1ª fase: Presente Especial
Música - 2ª fase: Eu e Meu Pai
Cidade: São José do Rio Preto - SP
Fones: (17) 3216-5574 e (17) 9 8173-9340

 

23º Festival - Dia: 11/07/2015
Dupla: Alysson e Adysson
Nomes completos: Alysson do Couto Rocha e Adysson do Couto Rocha
Música - 1ª fase: Manto Estrelado
Música - 2ª fase: Lamento de Caboclo
Cidade: Caldas - MG

24º Festival - Dia: 25/06/2016
Dupla: Os Dois Violeiros
Nomes completos: Fabrício Souza Feliciano e Guilherme Freitas de Souza
Música - 1ª fase: Filho da Liberdade
Música - 2ª fase: Rosa Sem Espinho
Cidade: Jundiaí - SP

CLICK AQUI e confira nosso canal no youtube. Veja as apresentações de 2013 do 21º Festival e do Festival dos Campeões e também da: 22ª e 23ª edições.

 

 

 

Todos os direitos reservados a Rádio Difusora Ouro Fino. Desenvolvido por: